Il consiglio è l’organo di programmazione e di gestione del dipartimento, in coerenza con la programmazione strategica di ateneo ed entro i limiti delle risorse assegnate e disponibili.
E' composto da tutti i docenti e ricercatori afferenti al Dipartimento, dal Segretario Amministrativo e da una rappresentanza eletta del personale tecnico-amministrativo, dei dottorandi e degli studenti.
Le rappresentanze durano in carica tre anni, salvo quella degli studenti limitata a due. I rappresentanti sono rieleggibili una sola volta.
Direttore: Raffaele Picaro
Segretario: Nicola Lombardi
Composizione (agg.01/01/2023)
Professori I fascia - ordinari
- PROF. RAFFAELE PICARO (DIRETTORE )
- PROF. ORAZIO ABBAMONTE
- PROF. GIULIANO BALBI
- PROF. M.EUGENIA BARTOLONI
- PROF. GIAN PAOLO CALIFANO
- PROF. MARIO CAMPOBASSO (Vicedirettore)
- PROF. LORENZO CHIEFFI
- PROF. GUIDO CLEMENTE DI SAN LUCA
- PROF. CLAUDIO DE FIORES
- PROF. NICOLA DE LUCA
- PROF. AMBROGIO DE SIANO
- PROF. LUCIA DI COSTANZO
- PROF. ANTONIO FUCCILLO
- PROF. STEFANO MANACORDA
- PROF. FERDINANDO GIUSEPPE MENGA
- PROF. MARIANO MENNA
- PROF. VALERIA NUZZO
- PROF. ANDREA PATRONI GRIFFI
- PROF. MASSIMO RUBINO DE RITIS
- PROF: LIVIA SAPORITO
- PROF. FRANCESCO SBORDONE
- PROF. CARLO VENDITTI
- PROF. MARIA CHIARA VITUCCI
Professori II fascia - associati
- PROF. GIANVITO BRINDISI
- PROF. FRANCESCO CAMMISA
- PROF. VERONICA CAPORRINO
- PROF. ROBERTA CATALANO
- PROF. SALVATORE D’ACUNTO
- PROF. FILOMENA D'ALTO
- PROF. ALBERTO DE CHIARA
- PROF. VINCENZO DE FALCO
- PROF. MARIA CONSIGLIA DI MARTINO
- PROF. ANDREANA ESPOSITO
- PROF. ALESSIA FACHECHI
- PROF. LUIGI FERRARO
- PROF. EMILIO GERMINO
- PROF. MARIA PIA IADICICCO
- PROF. ANNAMARIA MANZO
- PROF. ANTONIO MARIA MARZOCCO
- PROF. GIOVANNI MARTINI
- PROF. LUCIA MONACO
- PROF. GIOVANNA PETRILLO
- PROF. MARIANNA PIGNATA
- PROF. OSVALDO SACCHI
- PROF. ANDREA SACCUCCI
- PROF. ADRIANA SALVATI
- PROF. RAFFAELE SANTORO
- PROF. FRANCESCO SCHETTINO
- PROF. STEFANO TARULLO
- PROF. MASSIMO FRANCO ALBERTO TITA
Ricercatori universitari
- DOTT. MIRIAM ABU SALEM
- DOTT. TERESA ALESCI
- DOTT. ANTONELLA ARGENIO
- DOTT. FABIO BENINCASA
- DOTT. GIORGIA BEVILACQUA
- DOTT. ANNA RITA CIARCIA
- DOTT. MARCO COLACURCI
- DOTT. GIANPIERO COLETTA
- DOTT. CRISTINA CONTARTESE
- DOTT. CARLO DE RITA
- DOTT. FEDERICA DE SIMONE
- DOTT. CARMELA DI CARLUCCIO
- DOTT. LUCA DI MAJO
- DOTT. ANGELA FESTA
- DOTT. EMANUELA FUSCO
- DOTT. FEDERICA LOMBARDI
- DOTT. MENA MINAFRA
- DOTT. GIUSEPPINA MARIA OLIVIERO NIGLIO
- DOTT. ANTONIO PAGLIANO
- DOTT. MARIO PASSARETTA
- DOTT. CARLA PERNICE
- DOTT. ADELAIDE RUSSO
- DOTT. MARIANNA RUSSO
- DOTT. FRANCESCO SORVILLO
- DOTT. GINO SPAGNUOLO VIGORITA
- DOTT. VALERIA VERDE
- DOTT. ALBERTO VIRGILIO
Rappresentanza del personale T.A.
- DE ROSA ANTONIO
- LAVISCIO RAFFAELE
- MEROLA FRANCESCO
- PANEDUCE SERGIO
- SCARAMELLA ELENA DANIELA
- SCIANO GABRIELLA
Rappresentanti studenti
- AFRATELLANZA ALESSANDRO
- CONSOLI BARBARA
- CORVINO RAFFAELE
- DELLA CORTE ROSARIO
- DE ROSA MARIAROSARIA
- DI CHIARA ELVIRA
- FABOZZI CIPRIANO
- FONTANA GIUSEPPE
- SCHIAVONE ANTONIO
- SIMEONE FABIANA
- STEFANELLI ALESSANDRO ERNESTO VITTORIO
- VALLETTA LUCA